万博体育注册

德宏农信社

云南公务员 事业单位 教师招聘 银行招聘 农信社 国企 公选|遴选 国家公务员 医疗卫生 特岗教师 教师资格 三支一扶 招警 更多

您现在的位置:万博体育注册 > 农信社 > 阅读资料 >

2020云南农村信用社考试行测技巧:教你三步搞定真假话问题

2019-07-07 10:53:11| 来源:德宏中公教育
德宏州考试交流群:
编辑推荐德宏中公招聘微信公众号:dhoffcn 更多公考信息及时看

2020德宏农信社招聘公告已经发布,报名也已经结束了,现在距离德宏农村信用社考试万博体育注册越来越近了,各位报考的小伙伴准备好了吗?下面,德宏中公教育和备考的小伙伴看一看如何三步搞定真假话问题,大家可以记一记,为2020年考试做准备。

一、真假话问题题目特征

在题干中会给出几个命题,然后会告诉我们这几句话之间有几个真的,几个假的,像这样的问题就归为真假话问题。

二、解题思路

思路就是运用矛盾法解决真假话问题。这个解题思路具体可以分为三步——“一找、二绕、三回”。一找是指在题干所给出的几个命题中找到矛盾关系,(矛盾关系必有一真一假);二绕是指先绕开矛盾关系判断其他命题的真假性;三回是指回到矛盾关系中判断其真假。

万博体育注册思路其实不复杂,但具体要怎么运用在题目中呢,还要结合具体题目来实践一下。

【例题】甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:“作案者是丙。”乙说:“作案者是甲。”丙说:“作案者不是我。”丁说:“作案者在我们四人中。”如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?

A.作案者是甲

B.作案者是乙

C.作案者是丙

D.四人都不是作案者

【答案】D

万博体育注册【中公解析】对于这道题目来讲,我们可以先整体的看一下,我们发现甲乙丙丁四个人分别说了四句话,而且题干中还告诉我们这四句话中只有一个人为真,这样的题目特征可以判定这是一个真假话的题目,而且这里面只有一句是真话,其他三句话就应该是假话。对于真假话的题目,我们采用的方法主要就是通过矛盾法去解决真假话问题。具体的思路就是一找二绕三回。甲乙丙丁分别说了四句话,且只有一句真话,第一步找矛盾,甲丙矛盾(某个是和某个非),二绕,所以乙丁说的都是假话,得出作案者不是甲,作案者也不在四人当中为真,可知D选项正确。

更多相关信息关注:云南德宏人事考试网 德宏中公教育

更多招聘信息、公考资讯、备考资料请关注德宏中公教育官网(http://yn.emilybryan.com/)或德宏中公教育微信公众号(dhoffcn);


 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:德宏中公教育)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除